Обо мне

Моя фотография
Санкт-Петербург, Russia

среда, 13 февраля 2008 г.

ВидеоDVD.

Собственно, настал тот момент, когда уже пора задуматься о чистке винта. Возникло желание создать из накопленных фильмов видео-DVD. К слову, под вендой я этим вопросом так ни разу и не занимался, поэтому пришлось осваивать сразу под линуксом. Погуглил - нашёл ряд программ (консольные я пока даже не рассматриваю), которые могли бы мне помочь. Начал, естественно, с тех, что были в репозитариях: Kmediafactory, Q DVD-Author (собственно, всего лишь морда к dvdauthor) и DeVeDe.
Kmediafactory
Собственно, делается всё парой кликов: выбираем видео, меню и во что экспортировать (DVD каталог, проект DVDauthor, проект K3b). Вроде, всё до смешного просто, но начав кодировать, софтина вылетает без объяснения причин.
Далее Q DVD-Author
Очень интересный инструмент. Интересный - в плане создания собственных меню. Ни в какой другой (из трёх рассмотренных) программ подобного больше не наблюдал. Методом тыка разобрался, как создать эти самые меню, добавил видео, настроил связь между видео и пунктами меню и...
Дальше постигло полное разочарование. При задании правил, как конвертировать видео получил тот же результат, что и с Kmediafactory: софтина вылетела без объяснения причин.
Конечно, ещё поковыряюсь... Возможно, удастся создать сам проект, сохранить и провести конвертацию из консоли. Геморройно, но уж больно интересные возможности.
И последняя - DeVeDe
Кажется, ещё примитивнее, чем Kmediafactory. Одним кликом создаём пункты меню (увы, возможностей редактирования не обнаружил), другим - привязываем к ним видео (можно задать параметры для конвертации). Так же, можно выбрать во что именно создать проект: каталог, iso-образ или просто конвертировать видео.
Убого, но пока это единственная софтина, которая у меня заработала.
На днях продолжу исследования в этом направлении. Если кто может подсказать в этом направлении что-либо толковое - буду благодарен.
PS Кстати, вчера впервые увидел, что бы аод линем проц был загружен на 100%!!! :)




Оригинал

Комментариев нет: