Обо мне

Моя фотография
Санкт-Петербург, Russia

четверг, 25 сентября 2008 г.

Таки новостную ленту прорвало...

...сообщениями типа "первый коммуникатор на базе Linux...", "...коммуникатор на открытой платформе..."
Писец. Такое ощущение что никто из постивших вообще не читал и не отслеживал историю развития.
Во-первых, это не первый коммуникатор под линем. Первым всё же был Neo 1973, который разошёлся более полугода назад по разработчикам. В результате совместных усилий OpenMoko разродились вторым девайсом: Neo FreeRunner. Увы, этот девайс пока тоже сырой, но в продажу поступил более месяца тому как. Сейчас идут постоянные обновления OS OpenMoko. Вобщем, потенциал есть.
Во-вторых, по ольшому счёту Андроид - не линукс в чистом виде. В основе лежит линуксово ядро, далее - надстройка на базе Java. Подобная схема уже очень давно используется в Моторолках, о чём я уже тоже как-то писал.
В-третьих, платформа не может быть открытой поскольку и она сама, и SDK включают в себя проприетарные компоненты.
Поэтому весь этот крик об открытости и линуксоидности новой платвормы считаю провокацией.
ИМХО.
Ну и до кучи:


Аппарат будет стоить $179 на рынке США (на $20 дешевле iPhone) и появится в продаже на внутреннем рынке 22 октября, сообщили представители T-Mobile, компании-провайдера, в нью-йоркском офисе которой состоялась презентация новинки. Телефон, внешне довольно похожий на хит сезона от Apple, выполнен в трех цветах - белом, черном и коричневом.
В ноябре нынешнего года HTC Dream появится в Великобритании, а в следующем году выйдет и на другие европейские рынки. России в ближайших планах нет.






Оригинал

Комментариев нет: